Налоговый вычет

Доход от продажи объекта незавершенного строительства (жилой дом), пенсионером направлен в объеме 70% от суммы на приобретение жилья у застройщика (без отделки) и 30 % на проведение ремонта (закупка строительных и отделочных материалов). Что нужно будет указать в декларации, и возможно ли избавиться от подоходного налога? Сделка по продаже имущества планируется в июне 2014, сделка по приобретению нового жилья планируется конец 2014-начало 2015. Акт приема передачи в тот же период.

, Евгений, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы никогда не пользовались вычетом на приобретение жилого имущества, то Вы имеете право воспользоваться таким вычетом при соблюдении некоторых условий.

Если при продаже объекта незавершенного строительства у Вас возникает налог, то Вы можете «перекрыть» полностью или частично этот налог полагающимся Вам вычетом, если продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде. Т.е., если, например, продаете в 2014 году (прекращено право собственности) и приобрели в этом же году (при заключении договора долевого участия в строительстве  - подписали акт приема — передачи квартиры с застройщиком, при договоре купли — продажи получили свидетельство о праве собственности на квартиру).

Максимальный вычет при приобретении жилья — 2 000 000р.

При этом, объект незавершенный строительством относится к иному имуществу, при получении дохода от продажи иного имущества Вы имеете право получить имущественный вычет в размере 250 000р. Если вместе с объектом продается земельный участок, то его стоимость и стоимость объекта нужно указать отдельно. При реализации земельного участка Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р.

Вместо вычетов Вы имеете право отнять от доходов, полученных от реализации, расходы на приобретение именно этого имущества. ст. 220 НК РФ.

При реализации имущества, находящегося в собственности более трех лет, доход не облагается.