Союз ТСЖ и не члены ТСЖ

В 2011г. по решению собрания, наше ТСЖ заключило договор о содействии с Союзом ТСЖ. На собрании смета не утверждалась, о взносах в Союз не говорилось и решений не принималось. С документами не ознакомили.

Позже выяснилось, что Союз отчисляет себе 20% от начисленных средств за ремонт и содержание дома.

Это законно?

Не члены ТСЖ должны платить Союзу?

Зачем нужен Союз ТСЖ?

Как, в соответствии с законодательством вступают в союз?

, Ирина, г. Пятигорск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 142 ЖК РФ два или более ТСЖ могут создать объединение (ассоциацию, союз) в целях представления и защиты общих интересов.

Порядок образования союза ТСЖ регулируется Законом «о некоммерческих организациях»:

Для государственной регистрации некоммерческой организации (коей является и союз ТСЖ) при ее создании в уполномоченный орган  представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.

Вступление в союз возможно как путем его учреждения так и принятием нового члена. Законодательно порядок вхождения нового члена в союз не урегулирована.

Даже если собственники жилья в многоквартирном доме не являются членами товарищества, они обязаны вносить соответствующие суммы оплаты за коммунальные услуги на таких же условиях, как и члены ТСЖ. Основаниями для оплаты являются договоры, которые заключены с ТСЖ. Собственник жилья, не являющийся членом товарищества, не может заключать договор от своего имени с ресурсоснабжающими компаниями, если в доме имеется управляющая организация ( в данном случае – ТСЖ). Если в доме проводятся какие-либо ремонтные работы, предоставляются охранные услуги, имеется парковка, то оплата с собственников жилья взимается в любом случае как с тех, кто является членом ТСЖ, так и с тех, кто таковыми не является. Ни права, ни обязанности собственников жилья не изменяются, если они отказались вступать в ТСЖ. Но те, кто не вступил в товарищество, не имеют права голоса на общих собраниях жильцов ТСЖ или других прав, которые получают члены ТСЖ.

Союзу платит само ТСЖ как организация, состоящая в членстве этого союза, члены самого ТСЖ как и не члены ничего союзу платить не обязаны.

Ирина
Клиент, г. Пятигорск

Если тсж платит Союзу часть средств(20%) предназначенных для ремонта и содержания дома, значит это нецелевое использование средств?

или в ТСЖ должны установить двойной тариф, для членов ТСЖ и для не членов?

Все собственники- члены и не члены платят одинаково.

На счет законности перечисления средств на содержание общего имущества дома- это надо более детально разбираться- для каких целей перечислялись, на каком основании. Это уже дело соответствующих органов- жил. инспекции и прокуратуры