Вопрос по командировкам

Добрый вечер. Моя работа связана с командировками. Я живу в Ижевске, по работе приходится ездить по своей Республике и по России. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку почти полтора года. Заявление на работе у меня написано до трех лет. Но у меня есть желание выйти на работу в ближайшее время (в конце лета). Имеет ли право работодатель меня отправлять в командировки, пока моему ребенку не исполнилось три года? И можно еще вопрос, имеет ли право работодатель препятствовать мне в выходе на работу (поясняя это тем, что у меня маленький ребенок, что я буду ходить на больничные, что мне не нужны такие работники)? И если я планирую выйти на работу сейчас, то за сколько времени я должна предупредить работодателя (на мое место приняли сотрудника на время моего декретного отпуска).

, Елена, г. Калининград
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Согласно части 2 статьи 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Выйти из отпуска Вы можете в любое время. Работодатель не вправе препятствовать в этом. Порядок и сроки уведомления о намерении досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком Трудовым кодексом РФ не установлены. Работодатель обязан принять заявление, в котором Вы указываете желаемую дату (о начале работы) и оформить соответствующий приказ (о досрочном прекращении отпуска).

P.S. Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком на работу в режиме полного рабочего дня влечет за собой прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также компенсации до достижения ребенком возраста трех лет в размере 50 руб. в месяц.

С уважением, Зинатуллина Светлана.