Трудности при покупке квартиры, находящейся в ипотеке

Здравствуйте!решили купить квартиру за наличный расчет. подбираемая квартира находится в ипотеке (т.е. часть суммы мы закрываем ипотеку, остаток отдаем хозяйке на руки)На какие документы следует обратить внимание?Какие трудности могут возникнуть?

, Ирина, г. Магнитогорск
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Целесообразно заключить предварительный договор купли-продажи квартиры.

Сходите вместе с продавцом в банк, когда он будет закрывать ипотечный кредит за счет Ваших средств. Убедитесь в том, что д/с, которые Вы отдали, перечислены по назначению. Проследите, чтобы продавец подал заявление на досрочное погашение задолженности. Как правило, банки осуществляют любые погашения в те же сроки, что и оплата текущих платежей по кредитному договору, поэтому от даты платежа до даты погашения может пройти время.

После того как продавец закроет ипотечный кредит необходимо взять справку из банка о полном выполнении продавцом своих обязанностей по ипотечному кредиту и снять залог с квартиры.

Передача всех сумм по договору должна осуществляться с обязательной выдачей расписок.

Вторую часть платежа необходимо заплатить только после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам.

Есть риск, что после того как продавец закроет кредит, он откажется заключать основной договор купли-продажи и возвращать деньги, тогда вопрос должен будет решаться в суде.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае желательно получить письменное согласие от держателя закладной (как правило это банк), что оно согласно со сделкой. Ну и так же необходимо провести юридический анализ самого договору купли-продажи квартиры. Чтобы там не было пунктов позволяющих трактовать их по разному.