Законнно или нет

Здравствуйте может ли работодатель по приказу о производственной необходимости заставлять работать без выходных и праздников с рабочим временем с 8.00 да 19.00 на протяжении четырех месяцев?

, иван, г. Ярославль
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Привлечение к работе выходные и праздничные дни как правило допускается только с согласия работника. В исключительных случаях (например, для предотвращения чрезвычайных ситуаций) работодатель может привлечь работника к выполнению таких работ без его согласия. Таким образом, в случае производственной необходимости привлечение к таким работам допускается только с согласия работника. При этом работник вправе отказаться от их выполнения и не выходить на работу в свой законный день отдыха. Подробнее о работе в выходные или праздничные дни можете посмотреть здесь.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии, либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением ЧП или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника

(для производства работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ) (ст.113 ТК РФ).

К выполнению работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (8-ми часовой рабочий день,40 часов в неделю) допускается привлечь работника без письменного согласия в следующих случаях:

  • при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии, либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  •  при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
  • при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е., в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника (ст.ст.97,99 ТК РФ)

    Таким образом, только лишь по приказу о производственной необходимости привлечение работника  к работе в режиме «без выходных и праздников с рабочим временем с 8.00 до 19.00 „ без письменного согласия работника незаконно.

С жалобой вправе обратиться:

Адрес: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62 литер “Б»

тел. горячей линии: (4852) 45-86-07

Адрес: 150054, г.Ярославль, ул. Свердлова, 91-а
телефон: приемная (4852) 25-97-24
Прокурор: Кукин Алексей Анатольевич — Старший советник юстиции
Email: gorodskay@yarprok.ru
с уважением,

Елена