Как правильно заключить договор аренды 2-комнатной квартиры

Как правильно заключить договор с собственником договор аренды 2-комнатной квартиры, если снимать будем вдвоем? Необходимо, чтобы было прописано что мы несем равную материальную ответственность за съем жилья и за коммунальные услуги. Лучше сделать это одним договором или двумя? Снимаю я и знакомая!

, Алиса, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алиса! Вам необходимо заключить с жильцами договор найма жилого помещения. В этом договоре Вы можете указать срок договора, цену, а также обязанности жильцов по сохранению имущества, которым они будут пользоваться.

Если это не семья, то необходимо заключить договор с каждым из жильцов.

Алиса
Клиент, г. Омск

Марина, спасибо за ответ. Но я ввела Вас в заблуждение) Прочитала текст своего объявления. Мы не сдаем, а снимаем.

В договоре с каждым из жильцов будет написано что снимает 1/2 квартиры, правильно я поняла ?Как прописать оплату коммунальных услуг?

Юлия Лакоткина
Юрист

Должен быть договор  коммерческого найма жилого помещения. Где  наймодатель который сдает  а они наниматели. Вы можете сделать один договор и ответственных указать обоих

Алиса
Клиент, г. Омск

Юлия, не могли вы уточнить, что значит указать ответственных?

Нанимателей указывайте двоих. Пишите не наниматель а наниматели.

"____" ________________ 200 __ г. г. ______________________________ № ____________Мы, нижеподписавшиеся____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Зарегистрированный по адресу:___________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем «Наймодатель» с одной стороны, и______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Наниматель» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Наймодатель передает нанимателю за плату во временное владение и пользование для проживания жилое помещение _____ комнатную квартиру, расположенную по адресу: __________________________________________

__________________________________________________________________________________________

1.2. Жилое помещение имеет общую площадь ______ кв.м., в том числе жилую площадь ______ кв.м. Жилое помещение оборудовано горячим и холодным водоснабжением, канализацией, электроосвещением, газоснабжением и телефоном.

1.3. Также в пользование Нанимателю передаются следующие предметы домашнего обихода и обстановки:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________1.1.4. Срок найма жилого помещения устанавливается на __________ лет _________ месяцев, с «___» ___________ 200__ г. по «___» ___________ 200__ г.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наймодатель обязан:2.1.1. В течение ____ дней с момента подписания настоящего договора предоставить указанное в п. 1.1. жилое помещение Нанимателю.

2.1.2. В случае аварий, возникших не по вине Нанимателя, немедленно принимать все необходимые меры к их устранению

2.1.3. В случае непредвиденных обстоятельств, препятствующих дальнейшей сдаче вышеуказанного жилого помещения в найм Нанимателю, наймодатель обязан письменно уведомить Нанимателя не позднее, чем за один календарный месяц до момента расторжения настоящего Договора.

2.2. Наниматель обязан:

2.2.1. Использовать вышеуказанное жилое помещение по назначению, указанному в п. 1.1. настоящего договора, т.е. только для проживания.2.2.2. Обеспечивать сохранность имущества и жилого помещения, содержать в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.

2.2.3. Не производить перепланировок и переоборудования жилого помещения без письменного согласия Наймодателя.

2.2.4. В установленные Договором сроки вносить плату за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги.

2.2.5. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения.

2.2.6. По истечении срока найма или при досрочном расторжении Договора сдать по акту передачи жилое помещение, находящееся в нем имущество и ключи Наймодателю, подписываемом сторонами после всех коммунальных и иных платежей.

3. РАЗМЕР ПЛАТЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. По соглашению сторон, договором устанавливается плата за проживание: ___________________________________________________________________________________________________________________ рублей в месяц. Оплата производится до ______ числа месяца, предшествующего оплачиваемому периоду.Предоплата составляет _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ рублей за ________ месяцев.

3.2. Расходы по оплате коммунальных услуг несет ____________________, который обязуется самостоятельно ежемесячно до ____ числа месяца, следующего за оплачиваемым, оплачивать:- коммунальные платежи;- электроэнергию;- газ;- телефон.

3.3. Указанная в п. 3.1. плата за проживание окончательная и пересмотру не подлежит

.4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае невыполнения принятых Нанимателем на себя обязанностей, предусмотренных п. 2.2. Договора, а также порчи квартиры и находящегося там имущества, сданного ему в пользование, возместить Наймодателю материальный ущерб в двойном размере.

4.2. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе наймодателя, Наймодатель обязан выплатить сумму за проживание Нанимателю, полученную авансом, в момент подписания соглашения о расторжении договора.

5. ПОДПИСИ СТОРОННаймодатель НанимательФ., И., О. Ф., И., О. Адрес: Адрес: Паспорт: Паспорт: Тел.: Тел.:Наймодатель НанимательПодпись Подп