Имущественный налоговый вычет

Добрый день. Собственник жилья продал квартиру за 2 200 000 руб. (недвижимость была в собственности менее 3 лет). Добавил накопленные средства и приобрел квартиру стоимостью 2 800 000 руб. При этом обе сделки были заключены в один налоговый период, т. е. в один год. С проданной квартиры продавец обязан заплатить налог в сумме 156 000 рублей (доход 2 200 000 рублей уменьшается на сумму налогового имущественного вычета 1 000 000 рублей. Остается 1 200 000 рублей, с которых и уплачивается налог 13%, т.е. 156 000 рублей.) При покупке новой квартиры покупатель вправе использовать льготу при приобретении недвижимости (размер налогового вычета ограничивается суммой 2 000 000 рублей, т.е. 260 000 рублей). Таким образом, если гражданин ранее не использовал свое право на льготу при покупке недвижимости, налог от продажи при подобной обменной схеме не уплачивается, он зачитывается в счет выплаты 260 000 рублей (от покупки). К возврату останется сума 130 000 рублей. Это верно или собственник утрачивает право на возврат подоходного налога когда получает вычет ( 1 000 000 рублей) при продаже квартиры

, Анатолий, г. Екатеринбург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Всё верно. Минфин подтверждает такую возможность:

Письмо Минфина России от 25.11.2013 N 03-04-05/50625
Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Подавайте налоговую декларацию и заявляйте на оба вычета.