Согласие жены

Здравствуйте!Скажите пожалуйста нужно согласие жены на продажу квартиры подтверждать у нотариуса,сколько она будет стоить ? Спаибо.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лакоткина
Юрист

Виктор нет не надо главное прописать в договоре конкретно выписка как у меня: содержание :

ст.ст. 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации сторонам разъяснено.

По крайней мере у меня не один договор Россреестр( рег.палата) не «забраковала». И все они прошил сделоку

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. Нотариально удостоверенное согласие жены на продажу квартиры (если она является совместной собственностью супругов) получать необходимо (п. 3 ст. 35 СК РФ). У нотариуса придётся заплатить в среднем около 1000 рублей (с учётом услуг правового и технического характера при выдаче согласия)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

… 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Для продажи квартиры, являющейся совместной собственностью супругов, нотариальное согласие супруги необходимо. Список нотариусов Ростова-на-Дону с адресами и телефонами можно посмотреть здесь rostov.unotariusa.ru. По Москве средняя стоимость оформления согласия 700-1000 руб., у вас примерно такая же стоимость будет, конкретную стоимость уточните у выбранного Вами нотариуса.

С уважением, Комарова Оксана.