Штраф за отказ от путевки

Добрый день! Мы забронировали тур на ГОА и по просьбе тур агенства внесли 100% оплату. На тот момент предполагалось, что мы поедем всей семьей: я, муж и наша дочь. Но за 20 дней до начала тура выяснилось, что дочери необходимо обязательно остаться в Москве (т.е. мы едем вдвоем, ранее бронировали 2-х местный номер + доп. кровать). Мы обратились в турагенство. Нам сказали, что наша путевка с 15 марта - это высокий сезон, и туроператор берет штраф 100%. В договоре, что у нас на руках, о штрафных санкциях информации нет и нас даже в устной форме не информировалии о столь высоких штрафах.

Права ли турфирма и как нам правильно поступить в данной ситуации?

, Светлана Лазарева, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

в соответствии с п.20 Правил оказания туристических услуг вы праве отказаться от путевки только на основании уважительных обстоятельств (болезни, подтвержденной справкой из леч. учреждения и проч.) В одностороннем порядке без таких оснований вы не вправе требовать возврата денег.

Что касается штрафа 100% - это незаконно, но и отказаться вы не можете.Вопрос на усмотрение фирмы - или она отказывает или идет добровольно навстречу но во всяком случае не берет штраф в размере 100%. если штраф в таком размере прописан в договоре, то его можно оспорить в суде ведь вы обязаны возместить оператору его убытки (если он согласился принять обратно путевку).

Идите в суд, суд Вам уменьшит на основании ст. 333 ГК РФ.