Что делать если уволили без основания и без оплаты?

Здравствуйте! Хотела поделиться своей историей надеюсь поможете мне ее решить.

Мой муж устроился на работу к своему родственнику, с 1 марта ему сказали что оформили его на работу договора он не получил на руки.работал с утра и до ночи иногда и до утра. Зарплату задерживали заплатили только один раз.Я мать двоих деток в ожидании третьего ребенка и на днях пошла в собес встать как малоимущие у меня потребовали справку мужа о том что он работает, муж пошел на работу в бухгалтерию и ему там сказали что он у них не числится. На днях его родственник-начальник который сказал что он уволен при этом не заплатил ему за все месяца которые были не оплачены.

Я не работаю сижу по уходу за детьми дома, также сижу по уходу своего младшего сына инвалида. Подскажите что делать.

Заранее благодарю!

, Снежана, г. Лабытнанги
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Снежана!

Есть ли у Вашего мужа какие-либо документы подтверждающие что он работал на данном предприятии?

Снежана
Клиент, г. Лабытнанги

Здравствуйте Лина! Увы нет никаких документов подтверждающих что он работал все эти месяца на предпринимателя

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снежана, здравствуйте!

Работодатель Вашего супруга поступает незаконно, нужно добиваться выплаты полной суммы за отработанное время.

Для это можно попробовать: направить работодателю (можно по почте или принести лично, в двух экземплярах, один из них забрать потом с подписью принявшего лица) письменное требования о выплате задолженности по заработной плате. Написать на имя директора, указать, что, согласно ТК РФ, обязанность оформления трудового договора при фактическом допущении работника к работе (ст. 67 ТК РФ:

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе»

Нужно указать, что в случае невыплаты задолженности по заработной плате работник будет обращаться в правоохранительные органы и в суд.

Письменное требование работодателю можно и не направлять, это только в случае, если есть вероятность того, что работодатель все-таки выплатит добровольно задолженность.

Можно сразу обращаться в Государственную инспекцию труда (контакты в Вашем регионе, в том числе, телефон «горячей линии», здесь: http://git89.rostrud.ru/), в районную прокуратуру по месту работы Вашего супруга, а также в суд.

В суд нужно подавать исковое заявление «Об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате». В исковом заявлении Ваш супруг должен изложить принятие его на работу, сроки работы, обещанную и реально выплаченную заработную плату и другие обстоятельства работы. При этом ссылаться на то, что Ваш супруг был фактически допущен к выполнении трудовых обязанностей на территории работодателя, а в письменном виде трудовой договор не был оформлен по вине работодателя. При этом ссылаться на 16 и 67 статьи ТК РФ. Произвести письменный расчет задолженности и также включить в исковое заявление. И обязательно собрать и представить в суд доказательства всех этих обстоятельств, какие возможно собрать (например, график работ, пропуск, если есть, свидетели, которые могут подтвердить работу и т.д.). Удачи вам!

Снежана
Клиент, г. Лабытнанги

Здравствуйте Анна! А если у мужа нет никаких документов подтверждающих что он работал на данном предприятии?

Получается что три месяца он работал за спасибо?

Снежана, в такой ситуации, конечно, доказать будет сложно. Но вряд ли возможно, чтобы человек три месяца ходил на работу и при этом не осталось никаких подтверждающих документов и доказательств. Подумайте все-таки, что можно собрать (например, кто-нибудь может подтвердить, что Ваш супруг каждый день работал на территории работодателя). В крайнем случае, можно указать в исковом заявлении, что все доказательства находятся у ответчика (работодателя), который отказывается их выдавать, и попросить суд истребовать их. А в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда можно обратиться и без доказательств. Только в этом случае нужно проявить настойчивость и все-таки попытаться заставить работодателя выплатить заработную плату.