Как сократить срок отбывания наказания

Здравствуйте.

Какие есть возможности для сокращения срока осужденного по статье 158 ч.1 на 2 года. Судимость вторая. На данный момент отбыл большую часть :1 г 8 мес.

Осужденный - участник военных действий в Чечне.Есть несовершеннолетний ребенок. В ИК работает, нарушителем не является.

Буду признательна за помощь

, Анна, г. Уфа
Арина Раймер
Адвокат

Возможно обращение с ходатайством в суд об условно -досрочном освобождении от отбывания наказания, которое подается через администрацию учреждения, исполняющего наказание. В ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. (ст 175 Уголовно -исполнительного кодекса)

в суд вместе с ходатайством об УДО администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет характеристику на осужденного о поведении осужденного (наличие поощрений, взысканий), отношение к учебе, труду во время отбывания наказания, а так же дает заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения. Сам осужденный может приобщить к материалам дела любые документы, свидетельствующие о его исправлении и ведении в дальнейшем законопослушного образа жизни (например справка от организации или ИП о возможности трудоустроить осужденного в случае применения к нему УДО)