Исполнительное производство

Здравствуйте! мне пришел исполнительный лист возможно ли договорится с приставами чтобы они не из-за зарплаты взыскивали а я сама оплачивала, а квитанцию высылала факсом. если возможно то как? заранее спасибо

Уточнение от клиента

А какая разница что с зарплаты будут удерживать 50% и я буду сама такую же сумму оплачивать

, Татьяна, г. Томск
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Вам пришел оригинал исполнительного листа?

Татьяна
Клиент, г. Томск

постановление

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Вам, вероятно, пришёл не исполнительный лист, а постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель  даёт Вам для добровольного исполнения 5 дней, затем, при неоплате, наступит период  принудительного исполнения. Будет наложен арест на  денежные средства, находящиеся на счетах в банках.  При  недостаточности денежных средств будет обращено взыскание на имущество, на которое можно наложить арест и обратить взыскание. Оценку имущества будет производить судебный пристав, а это копейки. И только в случае,  если у Вас не будет имущества, на которое можно обратить взыскание, будет обращено взыскание на заработную плату и взыскание будет производиться через бухгалтерию в размере, установленном для данного вида взыскания (от 50 до 70%).

Если Вы хотите частями добровольно погашать долг, можно договориться об этом со взыскателем либо обратиться в суд, вынесший решение,  о рассрочке исполнения  на срок, в который вы предполагаете погасить задолженность. При принудительном взыскании судебный пристав- исполнитель  по истечении 5 дней взыщет исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. С судебным приставом договориться нельзя, т.к. он рассрочку не предоставляет, только суд.

Татьяна
Клиент, г. Томск

мне нужно чтобы в бухгалтерию не поступал исполнительный лист а я сама 50% оплачивала бы с зарплаты? возможно ли это?

Я же вам всё разъяснила.  По закону-нет, пристав должен в течение 2-х месяцев исполнить требование исп. документа, то есть как можно быстрее взыскать всю сумму задолженности, но если только  сам пристав в нарушение закона разрешит.
А вообще необходимо обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда и через суд получить эту рассрочку.