Проблема с разделом квартиры

здравствуйте! такой вопрос, у меня есть брат,у нас общая двухкомнатная квартира 1\2 по документам моя.квартира приватизирована .брат меня туда невпускает да и я сама особо нехочу. на мое предложение разменять и разехаться он посылает меня куда подальше.юя сказала что подам в суд и его обяжут выплатить мне мою долю на что он говорит что я никуда непойду и платить ничего небудую делай мол что хочешь денег нет.и небудет и квартира моя. ЧТО мне делать? подскажите пожалуйстаю как поступит суд если я в него обращусь? и и как поступят с братом если он будет уклоняться от суда и небудет выплачивать мне компенсацию даже если суд его обяжет..спасибо

, МАРИЯ, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, Вы вправе подать в суд иск о выделении доли квартиры в денежной форме. Если брат не будет являться в заседания при надлежащем его уведомлении, то суд вынесет решение в его отсутствие. Потом решение будут принудительно исполнять приставы-исполнители, которые сразу арестуют все счета брата, в том числе и зарплатный, кредитный (если есть) и другие. Арестуют автомобиль и т.д.