Оформление земли в собственность

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос ,намерен купить у частного лица двух этажное здание , оно у него в собственности ,по документом оно относится к категории не жилое помещение. Земля под зданием не в собственности и даже не в аренде, так вот сам вопрос может ли меня администрация моего города попросить освободить данный участок земли который находится непосредственно под этим зданием, и как можно оформить этот же участок в собственность? За ранее огромное спасибо! С уважением Сергей.

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Примите к сведению, что если у Вашего покупателя имеется свидетельство о праве собственности на здание, кадастровый (технический) паспорт, нет никаких обремений или ограничений, есть необходимые согласования (например, супруга, если здание было приобретено в период брака) — спокойно покупайте. Далее по земле- данный вопрос непрост, так как здание же не может висеть в воздухе. Однако, может быть ситуация, когда здание принадлежит одному, а земля под ним — другому.

В любом случае, обратитесь на месте к грамотному юристу, и уже спокойно решите вопросы как по судьбе земли, так и по аренде и последующему выкупу земельного участка

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемый Михаил Юрьевич! Огромное вам спасибо за ваш ответ, но мне конкретно интересна именно земля под этим зданием .Я точно знаю что документы на аренду у куми моего города подготавливает риэлтор, данного гражданина у которого я намерен приобрести данный объект недвижимости. Земля принадлежит городу это я тоже точно знаю ,но вот территория вокруг здания точно не была в аренде и так же принадлежит городу ,могут ли меня погнать с этой земли и заставить разобрать бетонный забор. А так же на сколько лет даётся аренда земли под зданием и смогу ли я её в дальнейшем выкупить Заранее огромное вам спасибо за ответ .С уважением Сергей.