Перенёс операцию по вине врачей

18.04.2014 года поехал в деревню на пасху, там у меня случилось язвенное кровотечение, на скорой помощи был доставлен в местную больницу в хирургическое отделение, кровотечение мне остановили и я поинтересовался у врача можно ли мне перевестись в стационар по месту жительства, врач разрешил только через неделю. Выдав мне выписку из амбулаторной карты с рекомендацией продолжить стационарное лечение в хирургическом отделении, 25.04.2014 года меня забрали на машине и повезли в город Волжский где я и прописан, Приехав в больницу №3 в госпитализации мне было отказано со словами «Кровотечение вам остановили – вот и езжайте в больницу № 1 в гастроэнтерологическое отделение или к участковому терапевту» я согласился ехать в больницу № 1, на скорой меня привезли туда, но и там ответили отказом. Мне ничего не оставалось делать кроме как поехать домой так как время было уже 22:30. На следующий день я поехал в полеклиннику к дежурному терапевту за направлением в стационар, направление мне дали опять же в 3-ю больницу, приехав туда мне сказали «мы не можем вас принять так как мы сегодня не дежурим», вызвав мне скорую снова отправили в ГБ № 1, там мне сделали ФГС, оно показало что язва только начала рубцеваться, кое как меня всё таки положили в гастроэнтерологическое отделение, зайдя в палату и сев на койку я почувствовал резкую боль в области живота, живот был напряжен, поставили диагноз «прободная язва» я перенёс операцию «ушивание язвы». При обострении язвы врачи прописывают покой, а мне пришлось два дня добиваться того чтобы меня положили в стационар. Как привлечь врачей за халатность?

, Сергей Владимирович, г. Волгоград
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Да, это сделать можно. В Вашем случае возникло осложнение основного заболевания (прободение), которого можно было избежать при своевременной госпитализации, я думаю, что это понятно. Нужно добиваться назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы с целью выявления степени ущерба Вашему здоровью и установлению факта халатности тех врачей, которые отказали в госпитализации.