Как происходят сокращения при реорганизации бюджетного учреждения путем присоединения?

Добрый день, наше учреждение детский сад находится в процессе реорганизации путем присоединения к школе. С 1 марта 2013 год сотрудники будут переведены в штат школы. Все били уведомлены за 2 месяца.

Руководителю детского сада предложена должность Зам. по воспитательной работе, должны ли ее сократить, а потом принять на работу в школу, если да, то какие выплаты ей положены?

Зав. хозяйством предложена должность уборщика, она идет переводом или сокращают, а в школе принимают.

Как быть с остальными работниками, они переходят без изменений в должности, их нужно сократить и выплатить все компенсации или перевести и сохранить график отпусков?

, Ольга Охлопкова, г. Урай
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).

Согласия работников на продолжение работы у нового работодателя не требуется.

Если помимо наименования работодателя изменению подлежат и другие условия трудового договора (кроме трудовой функции - ее менять в одностороннем порядке нельзя), работнику должно быть направлено уведомление в соответствии со ст. 74 ТК РФ не позднее чем за два месяца до изменения таких условий с указанием его причин.

Работников д/с о реорганизации уведомили, некоторым работникам предложили иные должности с иными трудовыми функциями. В этом случае, если работник согласен на новые условия, то заключается дополнительное соглашение к договору (без увольнения). В ином случае при отказе работника трудовой договор подлежит расторжению.

При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае когда работник не намерен расторгать трудовые отношения, необходимо отразить факт реорганизации работодателя в трудовых книжках и трудовых договорах, если работодателем становится другое юридическое лицо.

Поскольку трудовой договор не расторгается, то никаких компенсаций не выплачивается, право на отпуска сохраняются в полном объеме.

Ольга Охлопкова
Клиент, г. Урай

значит если работник не согласен на другую должность, то его нужно сократить?

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

В данном случае не осуществляется ни перевод, ни расторжение трудового договора. В соответствие со ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Отношения оформляются предложением прежнего работодателя продолжить работу у правопреемника. Все остаются на своих местах. В трудовые книжки вносится запись о реорганизации с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о состоявшейся реорганизации. В присоединившем юрлице составляется новое штатное расписание. В связи с тем, что увольнение и последующий прием не производятся, компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается. Право на отпуск, естественно, сохраняется и срок реализации этого права исчисляется, исходя из графика отпусков, утвержденного в прежнем юрлице, так как в соответствие со ст. 58 ГК РФ, права и обязанности присоединенного юрлица переходят к присоединившему, в том числе обязанность предоставить отпуск к определенному сроку.

Предложение работнику другой работы - это изменение трудового договора и без его согласия недопустимо. Если работник не хочет переходить на другую, в том числе нижеоплачиваемую должность, то трудовые отношения продолжаются без изменений. Кроме того, если работника не устраивает новое место, то в соответствии с ч. 6 ст. 75 ТК РФ он имеет право отказаться от продолжения работы. Отказаться от продолжения работы в реорганизованной организации работник может, написав заявление об увольнении на основании п. 6 ст. 77 ТК РФ. Кроме того, в новом юрлице можно провести сокращение штатов с соблюдением всей необходимой процедуры (ст. 82 ТК РФ). В то же время, сокращение - это один из случаев расторжения трудового договора (п. 2 ст. 81 ТК РФ). А реорганизация, повторюсь, не может являться основанием для расторжения трудового договора (в том числе путем сокращения). Сокращение проводится по другим правилам. (Дополнительно можно посмотреть письмо Федеральной службы по труду и занятости от 05.02.2007 № 276-6-0)

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Присоединение не является основанием для расторжения трудового договора и соответственно не нужно никого увольнять.

Если работник не согласен с другой должностью, то с ним прекращаются трудовые отношения. Исходя из ст.77 п. 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);