Свидетельство о регистрации права утеряно

Добрый день,

подскажите пожалуйста, есть ли риски того, что потерянное свидетельство о регистрации права собственности на квартиру будет использовано кем-либо для присвоения объекта или иных целей?

, Даниил, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Факт регистрации права собственности на квартиру отражается в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Данные действия осуществляет специальный орган государственной власти Росреестр, через свои территориальные подразделения. Любые регистрационные действия осуществляются только в случае подачи соответствующего заявления со стороны собственника, либо сторон по сделке. Данные заявления подаются либо лично при предъявлении паспорта, либо представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности. Данные, которые содержится в свидетельстве о гос. регистрации права являются просто информацией, получить данные сведения в отношении любого объекта может любой гражданин, запросив соответствующую выписку из ЕГРП.

Вы можете обратиться в подразделение Росреестра по месту нахождения квартиры и получить дубликат свидетельства.

Использовать потерянное Вами свидетельство в каких-либо незаконных операциях невозможно.