Диплом гос. Образца

Здравствуйте, я студентка 5 курса.

Мой вуз ( ГАСК ) лишился аккредитации и лицензии. Госы и защита дипломов были проведены и оценки проставлены. Нам обещали, что проблемы с вузом почти решены и мы получим дипломы государственного образца, но это будет в июле. Другому курсу сказали, что выдадут осенью. В итоге оказалось, что нам выдадут дипломы негосуд. образца.

Подскажите, можно ли добиться от вуза признания результатов проведенных в институте гос.экзаменов и защит действительными и, соответственно, получить заслуженный диплом гос.образца?

Спасибо.

, Инна, г. Москва
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Вуз, у которого есть только лицензия, выдает дипломы
собственного (установленного), а не государственного образца.

Чтобы  выдавать дипломы
государственного образца, у вуза должна быть гос. аккредитация. Ее
получают те заведения, чьи программы соответствуют гос. стандартам.
Аккредитация выдается сроком на 3-5 лет, причем не раньше первого
выпуска специалистов.

Но и без аккредитации вуз имеет право работать.

И лицензия, и госаккредитация могут быть отозваны.
Лишение лицензии грозит учебному заведению, если обнаружится, что у
него, к примеру, нет здания, достаточного количества преподавателей.

Аккредитации же можно лишиться, если аттестация покажет низкий уровень подготовки студентов.

Отзыв лицензии
возможен лишь в вопиющих случаях. Если у вуза есть недостатки, то
аккредитационная комиссия Рособрнадзора указывает на них и дает время на
исправление.

Но если вуз не в состоянии устранить нарушения, у
студентов — большие проблемы. В случае лишения гос. аккредитации они
получат диплом, не особо ценный на рынке. А если вуз лишат лицензии, они
вообще не смогут получить никакого документа.

Продолжить обучение тоже не получится: автоматического
перевода в другой вуз на тот же курс и сходную специальность не
существует.

Уплаченные за обучение деньги придется возвращать через суд.

Соответственно, если Вам сказали, что выдадут дипломы негосударственного образца, то вуз в котором Вы обучаетесь лишили только аккредитации, если бы вуз лишили и лицензии, то выдать Вам какой либо документ, он вообще не имел бы права!

получить заслуженный диплом гос.образца?

Инна

к сожалению, этого сделать не удастся, если вуз лишили аккредитации…

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ.

Я очень надеялась, что что-то возможно сделать, чтобы получить диплом гос. образца.