Возможно ли получить жилье для опекаемого ребенка по другому региону?

В соответствии с Законом Приморского края от 11_06_2010 N 627-КЗ О внесении изменений в закон Приморского края "об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края" в п. 2 указано:

2. Жилое помещение лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) местом выявления и первичного устройства лица в семью или в учреждение для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения) является Приморский край;

2) местом регистрации рождения лица является Приморский край;

3) последним местом жительства лица является территория Приморского края, если место его рождения находится за пределами территории Российской федерации.

В настоящее время опекаемый мной (тетей) ребенок, проживает со мной в комнате гостиничного типа муниципального общежития, которая не является моей собственностью. Местом выявления и первичного устройства в детский дом является в Курманаевский район Оренбургской области. Родители лишены родительских прав, своего жилья не имеют.

Вопрос: Есть ли хоть какая-то возможность поставить на очередь ребенка по настоящему месту жительства Приморский край, (опека Курманаевского района, готова предоставить все необходимые документы). Заранее спасибо за ответ.

, Наталья Незнамова, г. Находка
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здесь важно знать где Вы стоите на учете в качестве нуждающейся, в каком муниципалитете. Теоретически возможность получить жилье на Дальнем Востоке у Вас есть.