Трудовые права для инвалидов 3 группы

Я инвалид 3-й группы по общему заболеванию. Администрация отказывается предоставить мне трудовой отпуск в удобное для меня время. Могу ли я взять отпуск за свой счет в это время. Какие льготы, в отношении отпусков, для работающих инвалидов установлены законом и какие трудовые права имеют инвалиды 3 группы?

, Станислав, г. Архангельск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Станислав!

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (п. 36 Порядка признания лица инвалидом). В силу ст. 224 ТК РФ и ст. 11Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее — ИПР) обязательна для исполнения организацией. Также инвалидам любой группы предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ). В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.