Оформление дарственной на дом на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на дом на дочь 14 лет? Нужно ли обратиться сначала к нотариусу для составления документа? Кто в дальнейшем едет в Регпалату ?

Выдадут ли дочери необходимые документы или она должна быть там в присутствии отца, который переписывает на нее дом? Отец проживает в другом регионе РФ.

Может ли отец, который переписывает дом заранее выписаться из этого дома?

Нужно ли платить налог при оформлении дарственной?

Заранее Вас благодарим!

, Вадим, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на дом на дочь 14 лет? Нужно ли обратиться сначала к нотариусу для составления документа? Кто в дальнейшем едет в Регпалату ?

Вадим

Переход права регистрируется в Росреестре и заверять договор у нотариуса не обязательно. В Росреестр обращается несовершеннолетний одаряемый с законным представителем, то есть с одним из родителей или опекуном.

Выдадут ли дочери необходимые документы или она должна быть там в присутствии отца, который переписывает на нее дом? Отец проживает в другом регионе РФ.

Вадим

Даритель и одаряемый должны присутствовать на сделке или должен быть представитель по доверенности.

Может ли отец, который переписывает дом заранее выписаться из этого дома?

Вадим

Может.

Нужно ли платить налог при оформлении дарственной?

Вадим

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Дарственную на дом Вы можете оформить у нотариуса и он возьмет с Вас плату за услугу, но она не маленькая, несколько тысяч.но он сделает все под ключ, сам везде съездит и потом вручит Вам свидетельства и договоры с отметкой  о регистрации.Лучше всего найти юриста и он составит Вам договор за 1000-1500 рублей и отец ребенка как законный представитель потом съездит в рег.центр и сдаст документы вместе с Вами.