Вылеты по России с долгами

Добрый день! Такая ситуация: куплен билет по России, после этого, узнаю, что есть долг по кредитам, и после суда, дело передано к судебным приставам! Возможен ли вылет, или не пропустят?

, Оксана, г. Новокузнецк
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Никакие обстоятельства (помимо судебного решения) не могут быть препятствием для передвижения по территории РФ. Это право закреплено в конституции.

Всего Вам доброго!

Вы должны были быть об этом уведомлены. А приставы сами ничего не решают и не «постановляют», — только суд может это сделать. Про суд Вы не могли бы не узнать, ровно как и его решение должно было быть Вам предоставлено.

Так что не переживайте и смело путешествуйте по стране.

Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Проблем не будет при перемещении в пределах РФ. В случае вылета за границу, так и при любом другом способе перемещения, могут не разрешить, если пристав вынес постановление о запрете выезда.

Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

Подскажите пожалуйста как можно уточнить есть ли такое постановление, знаю только то, что я есть в ФССП, в программе!

Если Вы есть в базе, посмотрите данные об отделе судебных приставов, номере исполнительного производства и обратитесь туда с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством. Если запрет на выезд есть, в исполнительном производстве будет постановление об этом.