Ставка налога на УСНО в 2013г

Нами сдан отчет за 2013г по УСНо, ставка налога, установленная в программе Эльба 10% "доходыминус расходы". В программе отчет имеет статус "принят, ошибок нет". Однако позвонили специалисты налоговой и сказали, что мы должны применить ставку 7 %. На какие виды деятельности (по каким критериям) установлена была ставка 7 % и какими нормативными документами.

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Нами сдан отчет за 2013г по УСНо, ставка налога, установленная в программе Эльба 10% «доходыминус расходы». В программе отчет имеет статус «принят, ошибок нет». Однако позвонили специалисты налоговой и сказали, что мы должны применить ставку 7 %. На какие виды деятельности (по каким критериям) установлена была ставка 7 % и какими нормативными документами.

Налоговая Вам все верно говорит, ставка 7%, поскольку у Вас «доходы минус расходы».

Данная ставка установлена Законом Свердловской области от 8 июня 2012 г. № 52-ОЗ. Данным законом были внесены изменения в статью 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».
После указанных изменений общая налоговая ставка для всех налогоплательщиков УСН с объектом «Доходы минус расходы» в Свердловской области установлена в размере 7%.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Светлана!

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 2 Закона Свердловской области от 15 июня 2009 г. № 31-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов»

Установить следующие дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов

7 процентов — для налогоплательщиков, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта

Таким образом, налоговая абсолютно права.

С действующей редакцией Закона Вы можете ознакомиться здесь http://www.klerk.ru/doc/307683/

С уважением,

Ярослав Цветков.