Два дарения или купля-продажа,или.?

Здравствуйте,у меня есть отчим(и его дочка,моя сестра,мать у нас общая).Неродная бабушка-мать отчима-хочет переоформить на меня дом с земельным участком. Тк она не является моим родственником,мне нужно платьть 13% налога.

Могу ли я оформить это как куплю продажу без налога,до 1млн р стоимостью имущества?какие подводные камни?

Или можно сначала оформить безналоговое родст.дарение от бабушки сестре(т.е. ее родной внучке),а потом уже от нее-мне,родст.без налога?

Как сделать лучше?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Если бабушка отчима продаст вам дом и участок, то Вы получите доход, подлежащий налогооблажению. При этом Вы имеете право на получение налогового имущественного вычета в размере 1 млн. рублей по каждому объекту, но Вы обязаны будете подать налоговую декларацию на вычет.

В случае дарения дома и участка бабушкой родной внучке, а далее внучкой, т.е. вашей сестрой, вам подавать декларацию и платить налог не нужно будет.

Ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, проще сделать два дарения.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,а если сестре 14 лет-можно ли подарить ей,и дадут ли ей потом подарить мне? Органы опеки наверное тут должны участвовать..

Очень важное уточнение.

Ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, не рекомендую такой вариант.

Оформите куплю-продажу со стоимостью до 1 млн. рублей и получите налоговый вычет, подав декларацию до 30 апреля года, следующего за годом покупки.