Сняли инвалидность ребенку

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид у него врожденная опухоль нейробластома забрюшинного пространства был проаперирован в 2009 году и после операции получал пол химиотерапию после первого блока химии у него начались приступы эпилепсии. Сейчас нам выставляют диагноз кроме нейробластомы ещё криптогенная эпилепсия. 5 лет мы были на инвалидности в этом году точнее 17 июня мы поехали на МСЭ и нам сняли инвалидность. Сказали что мы больше не нуждаемся в инвалидности и добавили что даже переосвидетельствование не восстановит нам инвалидность. Скажите могу ли я как-то восстановить инвалидность? И куда можно ещё обратиться за помощью?

, Евгения Абмайкина, рп. Торбеево
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Восстановить инвалидность можно, но для этого необходимо выполнить определенные действия в установленный законом срок. Если, например, человек не согласен с тем, что его сочли трудоспособным и сняли инвалидность (или перевели на другую группу), то следует обратиться с заявлением в главное областное бюро или в Федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы на более высоком уровне. Это надо сделать в течение одного месяца, причем дополнительных документов представлять не надо и проходить дополнительные обследования тоже не надо. В течение одного месяца вам проведут повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства.

С момента подачи Вашего вопроса прошло большое количество времени. И 1 вариант к сожалению не подойдет.

И кстати в том случае если бы повторная экспертиза подтвердила правильность принятого решения МСЭ, то Вам оставалось бы последнее — обратиться в суд. И сейчас, для того чтобы решить этот вопрос Вам тоже остается только одно- обращаться в суд. Это можно сделать в течение общего срока исковой давности (три года). В случае если решением суда действия и решение бюро медико-социальной экспертизы будут признаны незаконными, то группа инвалидности подлежит восстановлению, а материальный вред — возмещению.

Источник «Льготные категории граждан: социальная помощь» (выпуск 18) (Тарасенкова А.Н.) («Библиотечка „Российской газеты“, 2014)