Кто оплачивает управляющего?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если подается заявление о признании должником (ООО) себя банкротом, однако у должника нет активов, имущества, дебиторской задолженности, вообще ничего нет и ООО уже полгода не функционирует, кто оплачивает арбитражного управляющего и как проходит процедура в дальнейшем.

(ООО было открыто для поддержки благотворительного фонда, но появилась задолженность, кредиторы уже в суд подали, общий долг примерно 300 000 рублей, очень нужен совет) заранее спасибо.

, Кирилл, г. Иркутск
Андрей Груничев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае отсутствия информации о достаточности денежных средств и/или имущества для возмещения расходов на процедуру банкротство суд прекращает производство по делу о банкротстве на основании ст. 57 Закона о банкротстве.

В Вашем случае — если ни один из кредиторов не согласится финансировать процедуру банкротства, то производство по делу о банкротстве будет прекращено.