Нарушение прав работников

Здравствуйте.Вот в чем вопрос.Я работал в магазине одежды на протяжении 3 месяцев.При устройстве на работу я подписал трудовой договор после чего я его вообще не видел и копию этого договора я не получил.По многочисленным просьбам сделать запись в трудовой книге о том что я работаю меня кормили обещаниями что произведут запись,после чего этого так и не последовало.На днях была выдача заработной платы , и мне ее выдали на руки без рассчетного листа и меньше оговоренного оклада,так и в добавок с меня списали часть денег без разъяснения на то причин .По просьбе их вернуть трудовой договор и предоставить прочие документы(рассчетный лист,табель о сменах,)мне сказали что все находится у бухгалтера и прийти за всеми документами через неделю.И такая же ситуация у всех работников.Заранее спасибо

, Иван, г. Саратов
Юлия Лакоткина
Юрист

На основании ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению предоставить работнику заверенные документы которые в заявлении в течении трех рабочих дней. Не предоставил смело в суд и выиграете дело.

Личный опыт не поверите сама так с работодателя копии документов получала хотя и работала юристом на предприятие.

Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Иван. Я так полагаю, что работать Вы в этом магазине более не желаете. Если да, то начинайте тяжбу.

1. Заявление на выдачу второго экземпляра трудового договора.

2. Сбор любых доказательств, что Вы работаете в данной организации и два свидетеля, которые это могут подтвердить.

3. Заявление на увольнение. З.п. должна быть начислена либо по договору, либо не ниже чем у других в Вашем районе по такой же должности.

4. Не забудьте об компенсации отпуска при увольнении.

5. Проверьте, в начале следующего года, сколько на Вас было отчислено налогов в ПФР, ФСС, ФСС-НС и НДФЛ.