Что понимается под площадью помещения?

На днях заказал и получил кадастровый паспорт на квартиру для совершения сделки (договор дарения доли), в нём указана общая площадь - 59,7 кв.м, в договоре передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизации) указана общая площадь - 57,2 кв.м, соответственно эта же площадь (57,2 кв.м) указана в свидетельстве о государственной регистрации права. Имеется краткая характеристика квартиры из БТИ, где указано:

- общая площадь квартиры - 60,5 кв.м (т.е.прибавлена площадь лоджий - 3.3 кв.м);

- площадь квартиры - 57,2 кв.м;

- жилая площадь - 29,9 кв.м

Вопрос: какую общую площадь квартиры я должен указать в договоре дарения?

  • Договор приватизации
    .jpg
  • Характеристика из БТИ
    .jpg
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте.

В кадастровом паспорте указывается общая площадь квартиры без учета балкона/лоджии. В договоре дарения нужно писать так как написано в свидетельстве о государственной регистрации права.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.