Нужно ли нотариально заверенное разрешение на отдых ребенка с бабушкой на территории России

Добрый вечер. Ребенок с бабушкой отправляется на отдых из нижегородской области в сочи. Необходимо ли оформлять у нотариуса разрешение на вывоз ребенка? Нигде в нормативных актах не нашла что по территории России ребенок с другими людьми может передвигаться только с нотариально заверенным разрешением, везде указано только при пересечении границы. Но позвонив нотариусу, она меня начала убеждать, что их даже в самолет не впустят. Что вы можете сказать по этому поводу и в каких нормативных актах это указано? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со статьей 22 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ответственность за здоровье и жизнь ребенка, защита его прав и интересов за пределами РФ возлагаются на законных представителей, дающих разрешение на выезд ребенка. В случае если несовершеннолетний гражданин выезжает в составе организованной группы, обязанности законных представителей ребенка возлагаются на руководителей детской группы.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенок не выезжает из РФ и не въезжает в нее

А Вы готовы дать бабушке следующие документы: свое свидетельство о рождении, свое свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, чтобы на всякий случай никто не придрался, что бабушка и ребенок реально родственники, а не посторонние люди?