Непредоставление налоговой декларации 3-НДФЛ

Добрый день, в 2013 году я вышел из ссотава ООО на основании ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫХОДЕ ИЗ ОБЩЕСТВА:

"Я, ___ ___ ___, ___года рождения, место рождения: гор. Свердловск, гражданство: РФ, паспорт __________, зарегистрирован по адресу: ___________, добровольно выхожу из Общества с ограниченной ответственность "_____________, свою долю номинальной стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, что соответствует 50% уставного капитала передаю на баланс Общества."

Недавно пришло письмо из налоговой о не сдачи декларации на доходы физ. лиц 3-НДФЛ, якобы я произвел продажу доли и не указал это в декларации. Что мне делать в данном случае?

  • FCDZqtIHIoI
    .jpg
, Владимир, г. Екатеринбург
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Владимир, а Вы её продали или просто подарили ООО? Если факта продажи не было, а была только «передача» — то пишите заявление в налоговую и предоставьте из ООО документы, подтверждающие, что доля Вами не продавалась.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Просто передал ООО, о чем указано в заявлении о выходе. Факта купли/продажи не было. Как мне предоставить из ООО документы? Я в нем уже не состою, контактов там не осталось даже...

Просто передал ООО, о чем указано в заявлении о выходе. Факта купли/продажи не было.

Владимир

А второй экземпляр данного заявления у Вас не сохранился?

Вы главное напишите о том, что не продавали — в налоговую ответом на их требование. Пусть они разбираются, поднимают и запрашивают… Штраф к Вам абсолютно никакой не применим!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, если вы передали долю ООО и не заплатили как я понял налог, то заплатите штраф в размере 1000 руб в соответствии с указанной статьей, и вам необходимо будет заплатить налог.

Согласен с ответом коллеги.

С уважением, Олег

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

А с чего я должен был платить налог?

Факта купли/продажи не было.

Владимир

Пусть предоставят выписку с ООО, что данные действия не совершались.

А также выписку с ЕГРЮЛ о принадлежности долей.

С уважением, Олег

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Владимир, здравствуйте! А с чего это «налоговики» решили, что вы продали свою долю и получили доход? Ведь именно получение дохода порождает обязанность подачи декларации по форме 3-НДФЛ. Напишите им в ответ, что на ваше исходящее… от....2014 года сообщаю, что… свою долю передал безвозмездно, доходов не получал. Если вдруг привлекут к налоговой ответственности — есть все основания успешно обжаловать решение налогового органа в судебном порядке, поскольку такое решение будет являться заведомо незаконным

С уважением.

Владимир, напишите им ответ по предложенной мною схеме, и отправьте заказным письмом с уведомлением. Этого будет достаточно. Если все же вопреки требованиям законодательства Вас привлекут к налоговой ответственности — обращайтесь, обжаловать поможем.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, думаю завтра позвоню им еще. Затем письмо отправлю. Я сперва подумал может я должен был нулевую декларацию отправить? Но ведь и вправду никакой сделки не было...

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

При выходе из ООО Вам Общество обязано было выплатить действительную стоимость Вашей доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи  заявления, или с Вашего согласия  выдать Вам в натуре имущество такой же стоимости. Статья 23 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26
настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество
обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из
общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества
выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной
оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость
оплаченной части доли.

Общество обязано
выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части
доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество
такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения
соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
общества.

В соответствии с  п. 1 ст. 210 НК, ст. 217 НК РФ  действительная стоимость доли участника, выплаченная ему при выходе из ООО, является доходом, облагаемым НДФЛ.

Предлагаю Вам сообщить налоговому органу, что в нарушение ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вам не была выплачена действительная стоимость, поэтому у Вас отсутствует доход, облагаемым НДФЛ.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

А если я в заявлении прописал: "свою долю номинальной стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, что соответствует 50% уставного капитала передаю на баланс Общества."?