Как закрыть ооо?

Здравствуйте. ООО существует с сентября 2012 года, слышала что можно отправить письмо в налоговую что бы закрыть его, вместе с бумагами что нет никаких задолженностей. И так будет проще и дешевле. Так ли это?

, Анастасия, г. Саратов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению нет, такой процедуры законом не предусмотрено. Налоговая заниматься ликвидацией ООО не будет.

Согласно ст. 61 ГК РФ Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Процедура ликвидации ООО займет порядка 3-4 месяцев.

Если Вам необходима консультация по пошаговой ликвидации ООО обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением,

Ярослав Цветков

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Как закрыть ооо?

Анастасия

пошаговая инструкция

1.Участники проводят общее собрание, на котором принимают решение о
ликвидации. В случае, если общество состоит из одного участника,
готовится решение единственного учредителя

2. В ходе общего собрания выбирается ликвидационная комиссия и составляется план мероприятий по ликвидации ООО.

3. Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих
дней информирует о принятом решении налоговые органы по месту
госрегистрации юридического лица. В налоговую инспекцию необходимо
представить заполненную форму Р15001. Кроме того, регистрирующие органы
следует уведомить о создании ликвидационной комиссии и ее составе (для
этого готовится форма Р15002).

4. В обязательный список того, что нужно,
чтобы закрыть ООО, входит публикация информации о ликвидации фирмы.
Объявление следует разместить в специализированном периодическом
издании. Обычно подобные объявления публикуются в «Вестнике
государственной регистрации». В сообщении указывается полное
наименование компании и сроки, в течение которых кредиторы могут
предъявить свои требования (не менее 2 месяцев со дня публикации
объявления).

5. Для того, чтобы закрыть ООО, нужно провести
полную инвентаризацию активов предприятия и направить письменные
уведомления всем кредиторам.

6. По окончании срока, в течение которого
кредиторы могли предъявить требования о погашении обязательств,
составляется промежуточный ликвидационный баланс. В документе отражаются
сведения об имуществе и обязательствах предприятия. Баланс
утверждается участниками и подается в налоговые органы вместе с формой
Р15003.

7. Уполномоченные лица увольняют всех сотрудников предприятия.

8. Производится окончательное погашение обязательств по отношению к кредиторам.

С уважением Арутюн