Как получить гражданство РФ

Здравствуйте! Ко мне приехали 15.06.2014 родственники из Украины (Луганская область) в связи с военными действиями на Украине, сегодня поставили их на миграционный учет. Проживаю в городе Когалыме ХМАО-Югры. Я являюсь двоюродной сестрой (принимающая сторона) возможно ли им получить РВП или вид на жительство (они граждане Украины 1987 и 1981 г.р.), что для этого нужно и как это сделать. С ними двое детей 11 и 4 года, соответственно нужно устраивать в школу и садик сентябрь не за горами. Надеюсь на подробный ответ. спасибо заранее

, Вита, г. Когалым
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Рекомендую Вашим родственникам обратиться за получении статуса беженцев. На сегодняшний день для них это наиболее удобный вариант. Статус беженцев легализует их пребывание в РФ более 90 дней из 180. Даст возможность работать без разрешения на работу. И так же детям учиться в школе и детском саду.

К слову скажу, что деток в учебные заведения примут при любых обстоятельствах. Но для получения аттестатов нужно получать документы дающие права для проживания в РФ.

Если откажут в беженцах, попробуйте получить квоту на Разрешение на временное проживание. Так же не исключайте возможность получения патента на работу для родителей.

Задавайте уточняющие вопросы.

Удачи Вам!