Письмо из ИФНС

Добрый день.

В 2013 году я продал автомобиль по договору купли продажи за 100 т.р, владел им менее 3х лет.

Декларацию 3 ндфл я не подал, сейчас получил требование налоговой оплатить подоходный налог с этой.

Как поступать в такой ситуации, ведь сделки до 125 т.р не облагаются налогом?

, Ким, г. Краснодар
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам в любом случае надо оформить и подать декларацию 3-НДФЛ, приложив к ней копии документов, подтверждающих стоимость приобретения Вами автомобиля и стоимость его продажи. Заполнить декларацию проще всего, скачав специальную программу с сайта nalog.ru, в ней надо будет сделать соответствующие отметки в разделе Имущественные вычеты.

Налоговая действует формально. Они увидели, что машина продана, стоимость им не известна, поэтому и требуют.

Статья 220 Налогового кодекса РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ким!

В данном случае речь идет не об освобождении от уплаты налога, а о предоставлении имущественного налогового вычета.

В первом случае (к нему, в частности, относятся случаи продажи имущества, находящегося в собственности более 3 лет) декларация не подается, налогоплательщик освобождается от уплаты налога.

В случае продажи авто, находящегося в собственности менее 3 лет, при цене менее 250 тыс. рублей (125 тыс. рублей было раньше) подается налоговая декларация, в которой дополнительно приводится расчет имущественных налоговых вычетов (Лист Е).

Бланк декларации прилагаю.