Как поменять украинское гражданство на российское студенту из Луганской области, обучающемуся в Москве?

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, я из Украины, г. Стаханова Луганской области. Учусь в Москве по гослинии. Не могу на каникулы поехать домой, так как боюсь, что обратно меня просто-напросто не выпустят на учебу. Хочу поменять гражданство, чтобы спокойно получить образование, так как боюсь, что, в связи со всеми событиями, мне могут перекрыть эту самую гослинию, и я не смогу нормально доучиться. Помогите, пожалуйста! У меня в России много родственников, готовых прописать меня у себя. У меня мама родилась в России, правда у нее сейчас украинское гражданство! Подскажите, как лучше поступить.

, Алёна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, рекомендую Ва сначала прочесть информацию на сайте Федеральной играционной СЛужбы РФ http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/ и сравнить статусы беженца, вынужденого переселенца и узнать больше о процедуре получения гражданства РФ.

Псоле этого, рекомендую обращаться в территориальный орган ФМС РФ, который поможе заполнить заявление и лучше проконсультирует о преимуществах каждого из статусов.