Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Помимо документов, предоставляемых для заключения брака гражданами России иностранцу необходимо предоставить в ЗАГС справку-подтверждение о том, что  он не состоит в зарегистрированном браке на территории своего государства. Эта справка берется в ЗАГСе по последнему месту жительства там. Попробуйте направить запрос почтой. Подробности о том, какие документы следует предоставлять иностранному гражданину для регистрации брака в России вы можете прочитать на сайте Управления федеральной миграционной службы вашей области.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

скажите пожалуйста, могу ли я получить такую справку через консульство своей страны на территории РФ ???

При подаче заявления на государственную регистрацию брака в органы ЗАГС Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства должны предъявить документ, подтверждающий отсутствие препятствующих заключению брака обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно то, что они уже не в другом зарегистрированном браке. Форма такого документа (справка, разрешение, выписка из посемейной книги, нотариально заверенное заявление или др.) устанавливается страной гражданства или проживания лица, желающего вступить в брак. Граждане Украины в качестве документа, подтверждающего свое семейное положение, в соответствии с Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине (в редакции Приказа Минюста Украины от 22.11.2007 №1154/5) начиная с 3 декабря 2007 года должны подавать заявление, заверенное нотариально. В нем лицо сообщает о себе, что оно никогда не состояло в браке, либо о том, что раньше состояло в браке, но сейчас его брак расторгнут. Такое заявление будет иметь юридическую силу в органах ЗАГС России. Срок действия такого заявления в официальном порядке до органов ЗАГС края не доведен, но по общему правилу документы, в том числе и нотариально заверенные, являются бессрочными, если срок их действия не предусмотрен утвержденной формой бланка либо не указан в тексте документа. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Соответственно, заявление о регистрации брака Вы можете подать в любом отделе ЗАГС .