Какие имею права?

Здравствуйте,я проживаю в частном доме семь лет,бабушка-владелец дома-умерла пять лет назад,родственники не появляются,все годы за коммунальные услуги плачу я,сделала ремонт,сколько я могу в нем проживать,и какие органы меня могут выселить?

, Надежда, г. Белгород
Нина Петренко
Юрист

Поясните кем вам приходится владелец дома? Оформлялось ли наследство или был ли договор с бабушкой (ренты, например)? Кто собственник дома после смерти бабушки?

Юлия Лакоткина
Юрист

Вы так и будете жить пока вас по суду не выселят. Даже если и родственники появятся то ничего не смогут сделать в наследство вступить у нотариуса сроки прошли и через суд они не установят факт принятия наследства. Вам бы еще 8 лет прожить и потом через суд на себя дом сделать.

ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.