Куда подать заявление на алименты

Здравствуйте,

Мой муж уклоняется от обязанности по обеспечению семьи. Мы проживаем в Ленинском районе г. Саратова. Куда и какие документы я должна подать, если я на данный момент осталась без работы?

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Саратов
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Светлана, Вы в официальном браке или разведены?

Светлана
Клиент, г. Саратов

В официальном

а что значит документы подтверждающие отсутствие договоренности по оплате? брачного контракта у нас не было?

Светлана

Не было, так и укажите в заявлении. Оптимально — подавайте на выдачу судебного приказа сразу. Кроме того, если есть ребёнок до 3 лет или Вы в положении — можете взыскать алименты ещё и на себя.

Статья 90. Право бывшего супруга
на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления
алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для
этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности
и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста
восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся
бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года
с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший
пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака,
если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их
предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены
соглашением между бывшими супругами.

Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Статья 81 семейного кодекса РФ:

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Таким образом для начала вам необходимо обратится в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением и приложенными к нему свидетельствами о регистрации брака, о расторжении, свидетельства о рождении детей, документы подтверждающие отсутствие договоренности по оплате и фактическую оплату денег на содержание детей.
Светлана
Клиент, г. Саратов

а что значит документы подтверждающие отсутствие договоренности по оплате? брачного контракта у нас не было?

Светлана!

В принципе здесь будет достаточно подробного искового заявления о том что ваш супруг уклоняется от содержания детей.

Ваш брак не расторгнут?

Юлия Лакоткина
Юрист

Сходите в мировой суд.Там висят образцы, спишите, приложите и все.

Можете подать на вынесение суд.приказа а можете и исковым производством. лучше приказом, по времени быстро.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Светлана! исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту регистрации ответчика, т.е вашего супруга. Но, существует альтернатива — согласно ст. 29 ГПК РФ  Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом, закон позволяет вам обратиться в суд по вашему месту жительства. Для того, чтобы я вам могла сказать к какому мировому судье вам нужно подать иск — мне нужен ваш адрес. Звоните. Буду рада помочь.