Отказ от родительских прав

Добрый день,

Мой муж от первого барка имеет двое детей и платит алименты ежемесячно.Но теперь бывшая жена отказывается от старшей дочери и она не хочет с ней жить. Как правельно все юридически оформить документы на нее? И можно ли не платить алименты на второго ребенка? Ведь у нас еще с мужем еще двое совместных детей.

, Майя, г. Челябинск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Майя! я вас правильно поняла, старшая дочь вашего мужа будет теперь проживать с вами?

 если это так, то мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов, поскольку один ребенок остается проживать с матерью, а второй — с отцом. согласно ст.119 Семейного кодекса РФ

если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

в данном случае изменилось семейное положение сторон