Детский дом подал в суд на родителей отказника

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе! 8 лет назад я родила ребеночка с синдромом дауна и пороком сердца, мне сказали что ребенок проживет не более 3-х лет, на тот момент мне было 18 лет! Мы с мужем испугались и по советам врачей решили написать отказ от ребенка! Спустя столько лет, мне на адрес приходит заказное письмо с уведомлением судебное с постановлением о том что я с мужем судом лишены родительских прав! И мы должны платить алименты в размере 1/4 от заработной платы! Плюс ко всему ребенок имеет права после своего совершеннолетия вступить в наследство по матери! О заседании суда и подаче заявления в суд истца " Директора детского дома пос. Афипский Краснодарский край" мы уведомлены не были, т.е. решение и процесс прошел без нас, от начала и до конца! В постановлении было написано что после отказа от ребенка наша семья ни как не пыталась что либо узнать о ребенке, хотя моя свекровь последний раз была в органах опеки 3 месяца назад, ей было сказано что мы вам не можем дать ни какой информации о местонахождении и состоянии ребенка! Помогите, что нам делать и как нам быть.

, Татьяна, г. Армавир
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Однозначно обжаловать решение суда о взыскании с Вас алиментов, даже по тому основанию, что Вы не были извещены о судебном заседании.

Получите сами решение суда, подготовьте на него апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанции и одновременно ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование.  В ходатайстве укажите на то, что Вы не знали и не были извещены о суде.