Наследование долгов несовершеннолетними

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: В ноябре 2013 года умер мой бывший муж( развелись мы в 2010г.) У нас есть несовершеннолетняя дочь ей 9 лет. Имущества у него ни какого не было, ни денег на счетах, но долгов было прилично ( кредиты в банках). Я имела неосторожность оформить на ребенка наследование накопительной части трудовой пенсии ее умершего отца в государственном пенсионном фонде. В ПФР приняли положительное решение выплатить ребенку эти деньги. Но позже у меня возник вопрос не буду ли я как законный представитель ребенка должна принять долги бывшего мужа?

, Наталья, г. Кемерово
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если кредиторы предъявят Вам требование о возврате долгов наследодателя, Вы будете их удовлетворять, но только в размере стоимости полученного в наследство имущества.