Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск

Работаю на 1/2 ставки в бюджетной организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком (год и 5). Отказывают в отпуске и отпускных, поскольку человек не может находится в 2 отпусках одновременно. Правомерно ли это? Говорят, что смогу уйти в отпуск после полного выхода на работу. Могу ли я потом взять денежную компенсацию за отпуск?

, Олеся, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Правомерно ли это? Говорят, что смогу уйти в отпуск после полного выхода на работу.

Олеся

Согласно ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (часть третья ст. 93 ТК РФ). Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

Олеся
Клиент, г. Уфа

Особо настаивают на невозможности нахождения одновременно в 2 отпусках! Правы ли работодатели?

Не правы. Если бы Вы находились в отпуске и не работали, то в таком случае ежегодный отпуск не положен. А в случае, если Вы работаете находясь в отпуске по уходу за ребенком, такой отпуск обязаны предоставить.