Делят отпуск

добрый день!я написала заявление на отпуск на прошлой неделе(28календарных дней),а вчера мне сообщают.что отпустят только на 14!хотя в своих заявлениях на отпуск указала 28 дней.как же они его хотят делить?и по поводу заявления ничего не говорят...и для чего тогда составляли графики отпусков?

имеют ли право сообщать о разделении отпуска за неделю?

, Наталья, г. Арзамас
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком. В соответствии со ст. 125 ТК, по соглашению между работодателем и работником отпуск может быть разделен на части. То есть, согласовывать разделение отпуска на части нужно было до того, как утвердили график отпусков. Если отпуск Вам предоставляют по графику, то Вы вообще не должны писать заявление. Работодатель должен уведомить Вас о дате начала отпуска за две недели, а потом издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Отпуск должны предоставить в количестве 28 календарных дней.