Перевод дел судебных приставов

Здравствуйте, ситуация такая, являюсь ИП, не занимаюсь этим уже два года (не смогла закрыть документы имела задолженности по пенсионке и налогам)родила второго ребенка, оформили карту на получение различных пособий, но карта создана сразу с отрицательным счетом в сумме долга -89000. Деньги перечисляются на ребенка(за роды, ежемесячное по уходу и тд.), но, что странно отрицательная сумма уменьшается на балансе карты, а на счету деньги есть в размере 79000р (уже столько накапало ребенку уже 8 месяцев). СЧЕТ ЗАМОРОЖЕН ИЛИ КАК? Они же не имеют право(судебные приставы) изымать детские деньги, но и не дают мне ими воспользоваться. А я сейчас проживаю в другой области в Свердловской, раньше жила в Ярославской и там занималась ИП, все дела на меня находятся там. С моего города отправляли запросы о переводе дел, но они говорят, что ничего не получали и не хотят переправлять дела по месту прописки. ВЫХОДИТ: я не могу воспользоваться деньгами на ребенка (висим все дружно на шее матери пенсионерки), мой долг не уменьшается, дела приставов не передают по месту моей настоящей прописки. ВОПРОС: что делать, чтобы разморозили счет и перевели мои дела в мой город?

, Людмила, г. Алапаевск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да Вы правы, эти деньги не являются предметом взыскания.Необходимо потребовать от приставов снять адрес и предоставить доказательство о том, что эти деньги целевые.Откажут-обжалуйте отказ в суде.Вы должны обратиться с письменным заявление  о передаче исполнительного производства по месту Вашей прописки, отправляйте заказным с уведомлением.Откажут-обжалуйте, не переведут-обжалуйте в суде.

Юлия Лакоткина
Юрист

Людмила.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101
Федерального закона от 01.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального
бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской
Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3
Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при
рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие
на ребенка и т.д.

Берете справку в соцзащите что на… счет получаете дет.пособие и заявление приставу, что просите снять арест с… счета и вернуть все снятые средства т.к. получаете на данный счет дет.пособие.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, в данном случае Вам нужно грамотно написать соответствующие ходатайства судебному приставу, направить его ценным письмом с описью. Если в течение 14 дней с момента получения приставами не будет сдвигов, то можно писать жалобу в прокуратуру и в суд.

Если есть желание, могу оказать услугу по составлению соответствующего ходатайства.

В части карточки, отрицательного баланса и наличия денежных средств.  Приставом вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на данном счете на общую сумму 89 тыс. рублей, Вы за все это время деньги не снимали (не могли)- накопилась сумма в 79 тыс. рублей,  но банк сам не может списать эту сумму и перевести ее приставам, для этого нужно чтобы пристав вынес постановление о снятии ареста с данных денежных средств и об их списании (перечислении) на депозитный счет приставов. Второго постановления пристав не вынес, поэтому деньги так и «висят».

Действительно, в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» пособия на детей, относятся к числу тех доходов, за счет которых нельзя погашать долги по исполнительным производствам, в связи с чем приставу нужно сообщить о том, что это деньги на детей (приложив соответствующие документы) и требовать снять арест с данного счета.