Прошу помощи юристов

Добрый день брала микрозайм в размере 15 тыс рублей сейчас, мне угрожают описью имущества, имеют ли они на это право?

, Коровина, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Описать имущество имеют право только судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства по исполнительному листу, выданному судом, вынесшим решение о взыскании долга.

Представители микрофинансовых организаций или коллекторы не имеют права на принудительное взыскание долга с должника.

Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Сама компания-заемщик не обладает таким правом. Опись имущества — прерогатива судебных приставов и появляется только после соответствующего решения суда.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Опись имущества должника, наложение ареста и продажа с торгов- прерогатива судебного пристава-исполнителя, который в этом случае выносит соответствующее постановление на основании исполнительного документа- ст.ст. Закона Об исполнительном производстве.

возможно также привлечение уже самих коллекторов к ответственности за угрозы:

ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,

если эти угрозы были с применением оскорбляющих выражений — то еще и по статье 5.61 КоАП- оскорбление плюс моральный ущерб.

По идее, смысл коллекторских услуг- это взыскание долга с помощью правовых действий — то есть через суд,- а не «выбивание» их из должника любыми методами.