Отчисления в ПФР по ИП

Здравствуйте! У меня задолженность по взносам в ПФР за 2013-2014 год, ИП не работает. Можно ли в таком состоянии закрыть ИП, не уплатив взносы? Возможно ли юридически приостановить деятельность, чтобы долг и пени не увеличивались?

, Марина, г. Пермь
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Бывают ситуации, когда индивидуальные предприниматель решает
прекратить свою деятельность, Но у него остались долги перед Пенсионным
фондом. «Как закрыть ИП с долгами»? Ведь, если
не закрывать ИП, пока он не расплатится с долгами, то за это время накопится
новая сумма. Ведь фиксированные платежи необходимо платить, даже если временно
прекращена деятельность.

Раньше, без полного погашения долгов и предоставления в
налоговую инспекцию справки из Пенсионного Фонда закрытие ИП не производилось.
Теперь снятие ИП с учета возможно, даже если имеется
задолженность. Долги будут числиться за вами как за физическим лицом, и эту задолженность все равно придется
погасить.

Если вы не придете в назначенный срок в Пенсионный Фонд, то
ПФ будет вас разыскивать, чтобы добиться от вас погашения долгов. Как бы мы не
хотели, но неявка в ПФ не освобождает от оплаты.

Более подробная информация на сайте

ipinform.ru/otkrytie-ip/zakrytie-ip/kak-zakryt-ip-v-2013-godu.html

Удачи!

С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте, приостановив деятельность вы тем самым не отановите начисление страховых взносов, если вы не ведете никакой деятельности, вы имете полное право закрытьсяё чтобы остановить начисление страховых взносов, после этого у вас будет менее чем полгода срок оплатить задолженность иначе ПФР будет взыскивать через суд образовавшуюся задолженность