Увольнение инвалида по состоянию здоровья

У меня 3 группа инвалидности (смешанное заболевание). Я болею рассеянным склерозом и работать воспитателем больше не могу. Скажите пожалуйста, имею я право уволиться по состоянию здоровья ? укажите пожалуйста статью.

, Жанна, г. Астрахань
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Жанна! Если Вы хотите оформить перевод на другую должность по состоянию здоровья, то это будет ст. 72 Трудового кодекса РФ. Если же Вы хотите окончательно уволиться, то будет ст. 77 ТК РФ

Жанна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое. Другой должности в детском саду для меня нет. Укажите пожалуйста пункт и подпункт ст.77, чтобы я могла ознакомиться. Я хочу уволиться по состоянию здоровья .

Подпункта и пункта в ст. 77, к сожалению, нет, традиционно если по собственному желанию п. 3 ст. 77. На всякий случай цитирую статью 77 ТК РФ полностью:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014