Повестка в суд по задолжности по ЖКХ

Доброе время суток, имеется задолженность по услугам ЖКХ, пришла повестка в суд на беседу. В квартире прописаны 2,я и сын, собственник только я

1. В повестке не правильно указано мое имя

2. Мои документы которые я должна приложить (у меня в прошлом году умер отец, это причина?) и основная з/п 7000р

3.Что может грозить и меры принятые судом

4. Могут передать судебным приставам и буду ли я в черном списке, как должник

спасибо заранее

, Олеся, г. Оренбург
Юлия Лакоткина
Юрист

Олеся.

1. То, что в повестке указано не правильно имя просто ошибка секретаря.

2. То, что у вас умер отец это не причина не платит и также не причина зарплата в размере 7т.р.

3. вынесут решение в котором взыщут с вас сумму задолженности. И пристав будет удерживать из зарплаты 505 до полного погашения .

4. В черном списке вы не будите.

Совет. просите суд в связи с вашим материальным положением рассрочку уплаты задолженности т.е. будете в течении определенного срока платить фискированую сумму.

Олеся
Клиент, г. Оренбург

Юля спасибо за ответ, вопрос обязательно передадут судебным приставам или можно решить вопрос мирно и предложить рассрочку.Долг 40 т.р., а как же маленькая з\п не является основанием

Вы можете по закону предложить ЖКХ заключить мировое соглашение т.е. составляется бумага в которой бедет прописано, в срок до какого числа и какую сумму вы обязуетесь выплачивать ежемесячно. Если вы нарушите обязательство то ЖКХ придет и возьмет исполнительный лист и передаст приставам. Когда я работала юристом в ЖКХ я сама предоставляла должникам рассрочку.

Вы изначально можете и сейчас сходить в ЖКХ и попросит рассрочку. Такое есть.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Доброе утро.Неправильное указание Вашего имени не является основанием для освобождения Вас от ответственности.если есть долг, то в первую очередь необходимо смотреть за какой период суммы долга были начислены, так как если суммы долга захватывают период более чем три года, то по Вашему заявлению суд обязан применить сроки исковой давности.В суд идти нужно и объяснить в чем причина возникновения задолженности, представить справку 2 НДФЛ с места работы, а также копии свидетельств о рождении детей и просить рассрочку погашения долга, но необходимо представить реальный график погашения.не указано сколько задолженность, поэтому дать более точные рекомендации не могу.При этом, если задолженность захватывает тот период когда Ваш отец был жив, и как наниматель не оплачивал кварт плату, следовательно нужно просить суд пропорционально его доле в платежах снизить взыскание задолженности и представить по этому вопросу свой расчет.

Олеся
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Андрей, долг 40 т.р, отец не жил с нами просто расходы на похороны и может суд не передавать судебным приставами решить мирно вопрос