Кредитное дело

Здравствуйте!В январе 2013 года я взяла кредит подруге.Она обещала платить.Но к сожалению сделала только один платеж.Сейчас говорит,что можно этот долг переписать на нее,она согласна.Тем не менее платить кредит не собирается.Как мне поступить,чтоб этот долг весел не на мне,а на подруге?

, Екатерина, г. Архангельск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Екатерина Добрый Вечер!!!

Необходимо обратится в Банк с предложением и за разрешением о переводе долга на подругу.

Если Банк даст разрешение тогда заключить дополнительное соглашение о перемене лиц в обязательстве.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1.
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия
кредитора.

2. К
форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах
1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Тут также нужно понимать о необходимости мотивировать банк заключить такую сделку.

Т.е.скорее всего Банку нужно будет предоставить справку 2 НДФЛ в подтверждение платежеспособности ВАшей подруги или придумать что-то еще.

С Уважением Андрей Ч.

Сергей Архипов
Юридическая компания "ООО "Консул-Ф"", г. Тихорецк

Добрый день, Екатерина!

По нашему опыту скажу, что ни один банк не переведет Ваш долг на другого человека (если речь не идет о смерти заемщика)! Если в кратце, то банк при одобрении кредита, оценивал Вас а не третье лицо.

Поэтому, либо решайте вопрос по возврату кредита с подругой (кроме того, она Вам портит кредитную историю и в будущем когда понадобится получить кредит на личные нужды, Вам откажут) либо реструктуризируйте кредит пока не поздно.

Однако сама реструктуризация кредитов и долгов, должна проводится правильно. Существует определенная процедура (порядок), о которой мало известно заемщикам. Так же не маловажны наработанные связи с банками в этой сфере.
Все вместе и дает положительный результат!
Можно добиться отсрочки платежей, кредитных каникул, уменьшения %-ой ставки, составления нового графика платежей, пересмотра условий кредитного договора и т.д. (эти вопросы решаются не доводя дела до суда).
Так вот, наша компания как раз и специализируется на внесудебном решении кредитных проблем. По нашему опыту у такого решения проблемы больше плюсов чем при судебном решении (экономия времени и финансовых затрат)!
Если Вас заинтересует внесудебное решение Вашей проблемы, то обращайтесь за помощью к нам.
Один из документов на реструктуризацию мы составим для Вас совершенно бесплатно!
Этого будит достаточно, что бы Вы могли принять решение подходит ли это Вам!
Наш e-mail для связи:
consul-f@mail.ru
konsulf@ya.ru
Мы работаем удаленно!