Увеличение отпуска в связи с больничным

Сотрудник был в отпуске за свой счет два дня. На следующий день не вышел на работу. Через пять дней принес больничный. Больничный открыт с даты взятия отпуска за свой счет. Должен ли работодатель предоставить дополнительно два дня так как работник в период отпуска находился на больничном?

, Александр, г. Москва
Ольга Распопова
Юрист

Добрый день, да, должен

Согласно ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям
и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
календарных дней в году,

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видим, в указанных случаях это не право, а обязанность предоставить отпуск.

Александр, выше случаи когда это обязанность, а не право работодателя, причину Вашего работника, вы не уточнили, может он инвалид работающий? работающий пенсионер?

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Александр! Согласно ст.124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск
должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с
учетом пожеланий работника. Отпуск без сохранения заработной платы не является ежегодным оплачиваемым отпуском, следовательно указанное положение в отношении данного отпуска не действует. Работодатель вправе не предоставлять дополнительно два дня, т.к. предоставление отпуска без сохранения заработной платы право, а не обязанность работодателя.

Александр! Отпуск без сохранения заработной платы не продляется на время периода временной нетрудоспособности. Вашему работнику, которому не удалось использовать указанный отпуск в связи с болезнью, при условии, что ему Вы обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы, необходимо написать заявление о предоставлении указанных двух дней в другое время. Устного заявления недостаточно.

Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том, что сейчас идет судебное разбирательство. Как я писал выше 10,11 он был в отпуске за свой счет. Вышел на работу 16. Принес больничный с 10 по 16. А 18 он был уволен за неоднократное неисполнение служеб. обязанностей уже имеющему взыскание в виде выговора. Таким образом он пытается доказать незаконность увольнения 18 числа, потому что в этот день он должен был быть в отпуске.

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Вы имеете право не продлевать эти два дня, более того не оплачивать больничный лист за эти 2 дня

ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
— за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
— за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;