Деление квартиры недееспособной матери

На какую часть квартиры ,я могу претендовать, если я являюсь опекуном недееспособной матери,после ее смерти.У меня есть родной брат,и отец,после смерти матери,половина квартиры принадлежит отцу,а половина будет делиться между мной,братом и отцом.Отец подписал на меня дарственную своей половины квартиры,могу ли я претендовать на оставшуюся половину квартиры?

, Альфия, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если данная квартира является совместным имуществом ваших родителей, то ваш отец может распорядиться договором дарения только 1/2 квартиры. Другая же половина квартиры так и остаётся собственностью вашей матери. И в порядке наследования её наследовать будут пережившие первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследовать будут в равных долях. Т.е. если к моменту открытия наследства будут три наследника, то каждому из наследников достанется по 1/6 квартиры.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альфия!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, супруг наследодателя, его дети, в том числе усыновленные, и родители являются наследниками первой очереди. Ваш отец (супруг наследодателя) имеет право на обязательную долю наследственной массы, если она приобретена в период брака на супружеские средства и эта доля никак по наследству передана быть не может. Поскольку Ваш отец подарил свою долю Вам, то доля умершей матери может быть унаследована Вами, Вашим братом и Вашим отцом. Любой из указанных наследников вправе отказаться от своей доли наследства в пользу одного наследника, например, в Вашу пользу. Отказ должен быть нотариально удостоверен.